По словам Эванса, в Великобритании находятся по меньшей мере две тысячи человек, связанных с терроризмом и представляющих угрозу национальной безопасности, а в террористическую деятельность сейчас порой вовлекаются 15-летние подростки.

Некоторые страны по-прежнему активно ведут скрытую работу для получения сведений о гражданских и военных технологий, осуществляют политическую и экономическую разведку, включая изощренные электронные нападения на компьтерные сети. "Несмотря на конец холодной войны, моей службе по-прежнему приходится использовать ресурсы для защиты Соединенного Королевства от попыток России, Китая и других шпионить за нами. Определенные страны продолжают тратить время и силы на то, чтобы украсть наши технологические разработки в военных и гражданских проектах, пытаясь получить политическую и экономическую информацию за наш счет", - отметил Эванс.

Шеф британской контрразведки также сказал, что за последние 20 лет в Великобритании не сократилось количество российских офицеров разведки, передает ВВС. В их число включаются дипломаты и сотрудники связанных с российским посольством организаций, которые не заявили британским властям истинную суть своей деятельности". Он не назвал число российских разведчиков, о которых известно британским спецслужбам, однако ранее британские СМИ обозначили этот уровень в несколько десятков человек.

Секретная разведывательная служба МИ-6 входит в состав министерства иностранных дел. Служба безопасности МИ-5 входит в состав МВД Великобритании и занимается в основном вопросами борьбы с международным терроризмом, а также противодействием иностранным разведкам.

По оценкам МИ-5 на территории Соединенного Королевства действуют представители около 20 иностранных разведслужб, которые работают против британских интересов. Наибольшее беспокойство Службы безопасности вызывают российская и китайская разведки. По стечению обстоятельств, выступление Эванса в Манчестере совпало с отмечаемым 5 ноября в России днем военного разведчика.

Мария Коваленко, NOVOSTI.UA