Глава французского государства прибывает в Вашингтон после 21:00 по киевскому времени, после чего встретится с представителями американо-французского делового совета, а затем проведет встречу с американскими ветеранами второй мировой войны. Только после всех встреч он проследует на ужин в Белый дом, где его будут принимать Джордж и Лора Буш.

На среду, 7 ноября, запланировано выступление Саркози в Капитолии на совместном заседании сената и палаты представителей конгресса США. В конгрессе он встретится также с представителями американских еврейских организаций и руководителями "французской фракции" конгресса, выступающей в поддержку американо-французских отношений. После этого президент Франции нанесет визит в пригород Вашингтона Маунт Вернон (штат Вирджиния), где находится государственный музей-заповедник, бывший в свое время поместьем первого президента США генерала Джорджа Вашингтона. Именно здесь Саркози проведет рабочий ленч с президентом США Джорджем Бушем.

Буш и Саркози обсудят широкий круг двухсторонних, европейских и глобальных проблем, включая борьбу с терроризмом, вопросы безопасности, продвижение демократии и свободы, а также такие темы, как Ближний Восток, Иран, Афганистан, Ливан, Судан, Мьянма и Косово.

Как пишет газета Los Angeles Times, у Саркози уже есть заокеанское прозвище - Сарко-американец. Дело в том, что французский голова любит слушать в плеере iPod песни Элвиса Пресли, а во время недавнего отпуска в США занимался джоггингом в служебной футболке главного управления полиции Нью-Йорка. Американские журналисты и политологи склонны считать, что первый с 2001 года официальный визит президента Франции в США будет успешным и может открыть новую страницу в американо-французских отношениях.

"Горячая риторика, звучавшая еще несколько лет назад, была нездоровой и ненужной", - заявил в Вашингтоне официальный представитель Совета национальной безопасности при президенте США Гордон Джондрое. По его словам, Саркози "очет тесно работать с США, а США, в свою очередь, хотят работать вместе с ним.

Мария Коваленко, NOVOSTI.UA