Все эти люди были задержаны вместе с сотрудниками гуманитарной неправительственной организации "Ковчег Зои" по подозрению в причастности к похищению и незаконному вывозу из Чада 103 детей.

Президент Франции прибыл в Чад для обсуждения этого дела с президентом страны Идриссом Деби и выразил надежду на то, что обвиняемые в нарушении закона о вывозе детей предстанут перед французским правосудием. Также он отметил, что дело о чадских детях "не имеет ничего общего с предстоящим размещением европейского контингента на границе Чада и Судана".

Девять сотрудников "Ковчега" и летчик-бельгиец остались в Чаде. По заявлению организации, они хотели спасти сирот из Дарфура, которых уже ждали во Франции приемные семьи, передает Euronews. Позже выяснилось, что почти у всех детей есть родители и родом они из чадских деревень на границе с Суданом. В случае признания судом членов гуманитарной организации виновными в похищении детей и мошенничестве им грозит до 20 лет принудительных работ.

Напомним, в поддержку гуманитарной миссии и с требованием освобождения сотрудников "Ковчега Зои" в Париже прошла манифестация, в кторой приняли участие несколько сот человек.

NOVOSTI.UA