Министр, обвиняемый в правонарушении, признал себя виновным на заседании магистратского суда в Бирмингеме. Он рассказал, что отвечал на очень важный звонок по делу о депортации. При этом Лиам Берн признал, что эта причина не является оправданием, и он должен был остановиться для телефонного разговора, сообщает британский телеканал "Sky News".

"Говорить по телефону без устройства hands-free неправильно, поэтому я приношу суду свои безоговорочные извинения", - заявил 37-летний министр, который ранее занимал пост министра по делам полиции, а затем был переведен на должность министра по иммиграционным делам в МВД Великобритании. За чистосердечное признание и раскаяние суд немного снизил сумму штрафа для министра, поэтому вместо максимально возможных 150 фунтов он заплатит 100, а также получит три штрафных балла в водительские права.

Штраф за использование мобильников во время вождения машины был введен в Великобритании несколько лет назад. В этом году его размер был существенно повышен для того, чтобы усилить эффект воздействия наказания на водителей, которые все еще зачастую пренебрегают правилами безопасности за рулем.

По материалам podrobnosti.ua