Всего от стихийного бедствия в регионе пострадали более миллиона человек, десятки тысяч из которых до сих пор вынуждены спасаться от воды на верхних этажах домов и крышах, ожидая помощи.

 

Большая часть территории штата находится под водой. Губернатор штата Андрес Граньер Мело сравнил ситуацию в Табаско с той, что была Новом Орлеане после урагана "Катрина".

 

Он призвал всех мексиканцев, владеющих судами любого размера и типа, помочь в поисково-спасательных операциях. По всей видимости, в результате наводнения были уничтожен весь урожай основных сельхозкультур.

 

Между тем, бушующий в Центральной Америке тропический шторм "Ноэль" достиг силы урагана первой категории опасности.

 

По данным Центра прогнозирования ураганов США, сейчас скорость ветра "Ноэль" составляет 120 километров в час. Эпицентр урагана "Ноэль" находится сейчас примерно в тысяче километров юго-западнее Бермудских островов.

 

Власти Доминиканской Республики объявили на ближайшие 30 дней чрезвычайное положение в 28 провинциях и столице страны - Санто-Доминго.

 

Отметим, что тропический шторм становится ураганом первой, самой низкой категории по пятибалльной шкале Саффир-Симпсона, когда скорость его ветра превышает 119 километров в час.

 

Число жертв непрекращающихся ливней, ветра и оползней к настоящему времени достигло 108 человек. Только в Доминиканской Республике, на которую пришелся основной удар стихии, погибли 67 человек. На Гаити жертвами урагана стали 40 жителей, а на Ямайке - один.

 

Кроме того, около 60 тысяч доминиканцев были вынуждены покинуть свои жилища. Плохая погода и нехватка вертолетов, размытые дороги и разрушенные мосты препятствуют проведению в полной мере спасательно-поисковых работ.

 

Отметим, что правительства США, Венесуэлы, Бразилии, а также Евросоюз выразили готовность оказать помощь Доминиканской Республике. 

 

В результате стихийного бедствия более 100 человек погибли, десятки числятся пропавшими без вести, тысячи людей эвакуированы.

 

В Доминиканской Республике, которая в наибольшей степени пострадала от стихии, объявлено чрезвычайное положение. На Кубе 24 тысячи человек были вынуждены покинуть свои дома.

NOVOSTI.UA