Не успев оправиться от лесных пожаров, власти Калифорнии зафиксировали подземные толчки в 15 километрах от города Сан-Хосе. Первый толчок был почувствовали жители населенных пунктов к востоку от Сан-Хосе. По словам местных жителей, подземные толчки длились примерно минуту. Мэр города Чак Грид, рядом с которым произошел первый толчок, также сказал, что сведений о разрушениях не приходило. Данных о пострадавших пока что нет.

Напомним, что на прошлой неделе штат охватили мощные лесные пожары. К счастью, на выходных начались дожди, и сегодня полностью потушены уже 14 пожаров. В девяти районах пожарным удалось взять под контроль от 25 до 97 процентов площади возгорания.

Всего за несколько дней в Калифорнии выгорело более 200 тысяч гектаров леса, сгорели 2300 зданий, в том числе 1700 жилых домов. Непосредственно в огне погибли семь человек, еще семь пациентов, вывезенных из-за пожаров из госпиталей, скончались от осложнений в ходе и после эвакуации. Сейчас люди уже вернулись в свои дома, некоторые из них обнаружили вместо домов дымящиеся пепелища. Ущерб от лесных пожаров оценивается в 1,6 млрд долларов

В результате пожаров в атмосферу было выброшено столько же парниковых газов, сколько производят ежегодно 440 тысяч автомобилей, сообщил представитель Центра геологии США Том Маршалл.

В то же время стал известен виновник масштабных пожаров в штате Калифорния. Поджигателем оказался маленький мальчик, игравший со спичками, имя и возраст которого пока держатся в тайне. Сейчас мальчик передан родителям, а дело направлено в окружной суд.

Мария Коваленко, NOVOSTI.UA