На площади перед Театральным центром на мониторах транслируется видеохроника, повторяющая события 24, 25 и 26 октября 2002 года.

"Прошло пять лет со дня разрешения этой трагедии. Но для нас время навсегда остановилось и до сих пор остается 26 октября 2002 года", - сказала, выступая на митинге мать одного из погибших заложников.

Она поблагодарила МЧС России, подразделения "Альфа" и "Вымпел" за спасение заложников в октябре 2002 года.

"Я благодарю всех, кто помогал спасать людей, наше уважение за мужество, стойкость, которую вы проявили за все три дня плена и во время спасения заложников", - сказала она.

Она также отметила, что площадь перед Театральным центром "стала братской могилой для многих заложников Театрального центра".

"Сегодня здесь собрались разные люди, различных политических взглядов, но нас объединило горе, и я благодарна всем, кто нашел время и пришел сегодня сюда", - сказала она.

На стене Театрального центра развернуты плакаты с фотографиями погибших заложников, куда родные, близкие и простые москвичи приносят цветы и зажигают свечи. Также цветы и свечи подносят к мемориалу, установленному в память о погибших. В память о 130 погибших в небо поднимутся 130 белых воздушных шаров.

На траурном митинге присутствуют первый заместитель мэра Москвы Юрий Росляк, первый заммэра Людмила Швецова, префект Юго-Восточного округа Владимир Зотов. Рядом с площадью, где проходит митинг, дежурят машины "скорой помощи". Всего на площади собралось несколько сот человек, но сюда постоянно подходят люди и приносят цветы.

РИА Новости