"У нас есть первые конкретные данные о результатах экспериментов, поставленных учащимися на биоспутнике "Фотон М-3". Шелкопряд смог окуклиться и дать космический шелк, но в отличие от земных шелкопрядов, он обмотал нитью не себя, а опорную веточку, на которой сидел во время космического полета, что нельзя объяснить иначе, как дезориентацией в условиях невесомости", - сообщил руководитель эксперимента московских школьников, учитель биологии лицея "Воробьевы горы" Александр Колосков.

По его словам, к любопытным результатам привел и первый эксперимент по отправке в космос куколок бабочек. "Отправив на орбиту три вида бабочек, мы получили на земле целых четыре вида. Одна из куколок оказалась пораженной мухой-тахиной, которая вылезла из куколки прямо в условиях космического полета", - рассказал Колосков. В настоящее время готовится проект следующего этапа исследований, в рамках которого предполагается отправить на Международную космическую станцию куколки выносливых видов бабочек и наблюдать на орбите вылупление взрослых особей, расправление их крыльев и полет.

Напомним, "Фотон М-3" с бабочками тутового шелкопряда, мышами-песчанками, тритонами, ящерицами, улитками и тараканами на борту находился в космосе 12 суток и 26 сентября успешно приземлился на Землю. Все вернувшиеся из космоса животные были усыплены, чтобы специалисты могли изучить их органы на благо науки.

Спутник весом около 6,5 тонны является модернизированной версией космического аппарата "Фотон", который успешно запускался с 1985 года 12 раз.

Podrobnosti.ua