Согласно сообщению пресс-службы Министерства иностранных дел, правительство Японии до 23 ноября 2007 года обяжет всех иностранцев, которые прибывают в Японию, во время прохождения паспортного контроля проходить также процедуру фотографирования лица и снятия отпечатков пальцев. Точная дата введения процедуры будет сообщена дополнительно.

Пресс-служба также сообщает, что от указанных процедур будут освобождаться дети до 16 лет, лица, имеющие специальное разрешение на постоянное место проживания, лица, которые прибывают в Японию с дипломатической или служебной миссией, а также по приглашению главы любой правительственной организации Японии, и лица, которые приравниваются Министерством юстиции Японии к категориям иностранных граждан "3" и "4".

Эти процедуры вводятся в рамках изменений, принятых 24 мая 2006 года к Закону Японии "О беженцах и процедуре пересечения Государственной границы" для предупреждения террористических актов. В ноябре 2006 Президент Виктор Ющенко назначил Николая Кулинича послом Украины в Японии.