Цель полёта - добраться до двух крупнейших объектов в поясе астероидов, расположенном между Марсом и Юпитером. Первый из них Весте - глыба поперечником в 550 километров. Сближение с ней запланировано на октябрь 2011 года. Далее зонд отправится к Церере - почти планете диаметром около 1000 километров.

На корабле установлены электрические ионные двигатели, которые питаются от солнечных батарей. «Этой экспедиции научное сообщество ожидало с того момента, как стали возможны межпланетные космические полеты, - сказал руководитель полета Кристофер Рассел из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Исследуя объекты в поясе астероидов, ученые надеятся получить уникальные данные, которые дадут ответ на вопрос, как же все-таки образовалась наша Солнечная система.

Однако те, кто верят, что люди на Земле появились не без помощи инопланетян, ожидают от полета и более волнующих результатов. По крайней мере, не исключают их. Ведь по одной, вполне научной теории, пояс астероидов это не просто миллионы каменных глыб. А останки планеты Фаэтон, которая когда-то находилась на орбите между Марсом и Юпитером. Если вглянуть на схему. То там ей самое место. Энтузиасты полагают, что на Фаэтоне была жизнь. И возможно, обитала высокоразвитая цивилизация, представители которой посещали Землю. Или вообще - переселились на нее. Ведь их собственная планета по каким-то причинам планета взорвалась - ее осколки разметало по орбите. И сейчас они-то и образуют пояс астероидов.

Самая популярная гипотеза, многократно обыгранная в ряде фантастических произведений: Фаэтон уничтожили сами фаэтонцы во время термоядерной войны. Раз так, то есть вероятность, что зонд наткнется на какие-нибудь артефакты. А то и на останки самих фаэтонцев. Надежда на это окрепла еще четыре года назад, когда НАСА сообщило, что на Весте обнаружены признаки воды.

Obozrevatel.com