Фрагменты тел двух человек с признаками насильственной смерти были обнаружены в ходе изыскательских работ на Старой Коптяковской дороге в окрестностях Екатеринбурга. По предварительным данным, в захоронении найдены останки ребенка 10-14 лет и молодой женщины в возрасте 20 лет. Поисковики тогда предположили, что найденные фрагменты тел могут принадлежать расстрелянным в 1918 году Алексею и Марии Романовым.

Громов подтвердил, что приблизительная давность захоронения составляет более 60 лет. По словам судмедэксперта, на найденных зубах обнаружены три пломбы из серебряной амальгамы. "На зубах шести костяков, которые исследовались ранее и принадлежали членам семьи Николая II, тоже большое количество мелких пломб, практически аналогичных. Однако необходимы последующие исследования", - сказал Громов.

Начальник областного судмедбюро Николай Неволин, пояснил, что для решения возникших в ходе предварительных исследований вопросов будут привлечены дополнительные эксперты. В октябре, сказал он, будет сформирована группа специалистов, которые будут заниматься генетическими исследованиями. "Это как российские, так и зарубежные эксперты", - добавил Неволин.

13 июля 1991 года в урочище Ганина Яма были обнаружены сожженные и облитые кислотой останки девяти человек, идентифицированных как царь Николай II и царица Александра Федоровна, их дочери Татьяна, Анастасия и Ольга, фрейлина Демидова, доктор Боткин, камердинер и повар. Многочисленные экспертизы, в том числе молекулярно-генетические исследования с участием британских и американских ученых, подтвердили подлинность останков.

Царская семья и их приближенные были расстреляны большевиками в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в доме Ипатьева в Екатеринбурге. Обнаруженные останки были захоронены в фамильной усыпальнице Романовых - Петропавловском соборе Санкт-Петербурга. Несмотря на выводы международных экспертов, Русская православная церкви высказала сомнения в подлинности останков, и ее патриарх Алексий II не принимал участия в церемонии погребения.

Между тем, генеральная прокуратура России отказалась рассматривать расстрелянную царскую семью жертвами политических репрессий. После долгих разбирательств в ответ на заявление двоюродной внучки Николая II Марии Владимировны Романовой генпрокуратура заключила, что для реабилитации членов российского императорского дома нет оснований.