Во вторник Окруашвили выдвинул серьезные обвинения в адрес Михаила Саакашвили, в том числе в коррупции и попытке устранить неугодных предпринимателей. Кроме того, Окруашвили не исключил возможности участия в выборах президента Грузии, которые пройдут одновременно с парламентскими выборами осенью 2008 года.

Окруашвили "не признает себя виновным ни по одному обвинению", заявила его адвокат Эка Беселия после встречи со своим подзащитным. По ее словам, экс-министр "считает себя политическим заключенным и расценивает свой арест как сведение с ним счетов".

Лидеры оппозиционных организаций призвали население принять активное участие в митинге. "Необходимо показать властям, что народ недоволен их политикой, что народ выступает против беззаконий и за соблюдения законности, проведения политики во имя благосостояния населения, а не отдельной группы лиц", - заявили представители оппозиционных партий.

С призывом провести досрочные выборы выступили лидеры Республиканской партии, партии "Движение за единую Грузию", Народной партии, парламентской фракции "Демократический фронт", неправительственной организации "Институт равноправия" и ряда других оппозиционных организаций.

Через местные телеканалы они обратились с призывом к населению принять участие в митинге. Организаторы заявили, что "митинг будет носить мирный характер". Один из лидеров Республиканской партии Тинатин Хидашели, в свое время активно участвовавшая в "революции роз", заявила, что "призывает народ 28 сентября днем в 14:00 прийти на митинг к зданию парламента и выразить протест против политики властей". "Мы призываем прийти к парламенту всех, кому дороги свобода слова, равноправие, законность", - сказала она.

Напомним, что очередные выборы президента и парламента Грузии должны пройти осенью 2008 года. Точная дата должна быть определена президентом.