По данным военных властей, 30-летний мужчина погиб от пулевого ранения, полученного в результате рикошета. Еще двое молодых мужчин и 47-летняя женщина были ранены "во время рукопашной схватки" с полицией.

Однако по сведениям оппозиции, число жертв расстрела мирной демонстрации в центре деловой столицы Мьянмы достигло к концу дня восьми человек. Среди них пять монахов-буддистов и трое обычных граждан. Серьезно ранены были, по меньшей мере, четверо. Примерно 300 участников антиправительственной демонстрации были задержаны и увезены в неизвестном направлении, сообщает радиостанция "Демократический голос Бирмы".

В среду, девятый день подряд, мирная колонна из тысячи монахов и девяти тысяч студентов, работающей молодежи и других жителей Янгона, невзирая на приказ военных "не собираться на улицах в группы более пяти человек", вновь направилась сначала к пагоде Шведагон ("Золотой дракон"), а оттуда - к пагоде Суле.

Обе буддистские святыни были оцеплены вооруженными солдатами и полицейскими. Для разгона демонстрантов силы безопасности применили спецсредства: дубинки, слезоточивый газ и едкий дым от подожженных пластиковых бутылок и шлангов. Гранаты со слезоточивым газом разрывались даже внутри храмового комплекса.

Затем, как рассказывают очевидцы, раздались не менее трех залпов из огнестрельного оружия, после чего толпа возмущенных людей с криками: "Дураки, что вы делаете!" - ринулась на стрелявших, но монахи встали между ними, уговаривая обе стороны не допускать насилия. Буддистская сангха (община) в Мьянме пользуется большим влиянием и функционирует под контролем правительства. В годы борьбы за независимость именно монахи поднимали народ на восстания против британских колонизаторов.

Но поскольку каждый буддист должен хотя бы раз за свою жизнь уходить в монастырь, основную массу участников акций протеста составляли миряне, которые временно приняли буддистские монашеские обеты, постригшись наголо и облачившись в традиционные робы. Таких священнослужителей власти называют "трехдневными монахами", не признавая за ними статус духовных лиц.