Этот вывод был сделан в результате исследования 27-ми человек, которые принимали аминокислоту (N-ацетил цистеин), которая определенным образом воздействует на "центр удовольствий" в головном мозге. Эта аминокислота содержится в некоторых популярных пищевых добавках. Все участники эксперимента были патологическими игроками, которые не в состоянии контролировать свою страсть к азарту. Через 8 недель 60% игроков заявили о том, что их страсть к игре уменьшилась.

Ранее было определено, что это вещество позволяет бороться с наркозависимостью (эксперименты проводились только на животных), ныне изучается гипотеза, согласно которой N-ацетил цистеин может быть использован для излечения наркоманов, принимающих метамфетамины.

По оценкам Национального Совета по Борьбе с Игорной Зависимостью, примерно 1% совершеннолетних американцев могут считаться патологическими игроками. Еще 2-4% близки к этому. В общей сложности, 85% жителей США играли на деньги хотя бы однажды в жизни. Различные формы азартных игр (включая лотереи) разрешены в 48-ми из 50-ти штатах США.

Подробности