На баннере, рекламирующем скорое появление видеозаписи на сайте, написано по-арабски: "Скоро, если будет на то воля Всевышнего, смотрите видеозапись шейха-льва Усамы бин Ладена, да храни его Аллах". Также на баннере виден логотип, который считается "фирменной" подписью видеозаписей "Аль-Каиды". Однако США уверяет, что какой-то информации о неизбежной угрозе пока не поступало.

Представители управления национальной безопасности США не смогли подтвердить существование видеозаписи в принципе. К тому же, никаких указаний на содержание плёнки или точную дату её публикации на сайте исламистов нет. Такие провокации "Аль-Каиды" имели место и ранее. Часто сделав подобное заявление, представители организации не предоставляли затем никаких видеообращений.

Следует отметить, что на том же сайте была опубликована и фотография Усамы бин Ладена. Интересно,что на ней он выглядит постарше, чем на предыдущих фото. Однако его борода – полностью стала чёрной, без проседи. Если новая запись все-таки появится, она может положить конец слухам о том, что лидер "Аль-Каиды" умер.

В конце августа один из лидеров движения "Талибан" Мансур Дадулла заявлял, что Усама бин Ладен жив. Как сообщала американская организация, которая контролирует экстремистские сайты, "Аль-Каида" обнародовала видеозапись, датированная 15 июня, на которой Мансур Дадулла, заявил, что "Усама бин Ладен находится в полном здравии", "жив и здоров".

Дадулла также сказал, что сам находится в непосредственном контакте с бин Ладеном. "Усама бин Ладен завещает мне последовать примеру брата Мулы и продолжить борьбу, чтобы силы моджахедов не ослабли", - сказано в видеозаписи. Ролик сопровождали субтитры на английском языке. Дело в том, что с тех пор, как бин Ладен ушёл от преследования американских и афганских Вооружённых сил в горном районе на востоке страны Тора-Бора в 2001 году, какой-либо достоверной информации о нем не поступало.

Еще ранее, в июле текущего года бин Ладен также "засветился" в видеозаписи. В своём обращении бин Ладен призвал своих сторонников к "мученической смерти" в борьбе с врагами, которую назвал путём, "открывающим врата Рая". "Какое желание превыше всего для человека? Лучшее, что он может себе пожелать, - это стать мучеником. Ради Всевышнего, в руках которого находится моя жизнь, я хочу стать мучеником в борьбе против врагов", - заявил бин Ладен в обращении.

Ранее в начале месяца один из исламистских веб-сайтов, связанный с "Аль-Каидой", объявил о готовящемся видеообращении "террориста номер один". По мнению ряда западных экспертов, бин Ладен и другие главари "Аль-Каиды" скрываются в так называемой Зоне племён на границе Пакистана и Афганистана.

Недавно сенат США на заседании в пятницу разрешил госдепартаменту США увеличить денежную награду "за поимку или информацию, которая приведёт к поимке Усамы бин Ладена" и потребовал от главы Пентагона и директора национальной разведки США в течение 90 дней представить доклад о вероятном местонахождении "террориста номер один".

Такое положение включено в виде отдельной поправки к рассматриваемому палатой законопроекту об оборонном бюджете США на 2008 год. Поправку поддержали 87 сенаторов, против голосовал один сенатор. После того как положение об увеличении награды за поимку бин Ладена будет утверждено обеими палатами конгресса и подписано президентом, размер вознаграждения за голову лидера "Аль-Каиды" составит 52 миллиона долларов.

Усама бин Ладен (в другой транскрипции Осама бен Ладен; полное имя Усама бин Мухаммад бин Авад бин Ладин) родился 10 марта 1957 в Эр-Рияд, в Саудовской Аравии. В 1979 закончил факультет экономики и менеджмента университета имени короля Абдель Азиза в Джидде. Начал карьеру в строительном бизнесе. После вторжения Советской Армии в Афганистан присоединился к исламскому сопротивлению. Участвовал в боях против советских войск, командуя отрядом, насчитывавшим 2000 человек.

После окончания Афганской войны, решил продолжить джихад уже против США. Усама спонсировал борьбу сомалийцев против США в 1993, организовал взрывы посольств США в Кении и Танзании в августе 1998. На данный момент является террористом, лидером исламской террористической организации "Аль-Каида".