Начиная с 17 августа, в северной части Чукотского моря будет работать совместная экспедиция с участием экспертов правительств енного управления по прибрежной топографии, а также ученых объединенного картографического центра при университете штата Нью-Гемпшир и Национального научного фонда США, передает РИА "Новости".

"Ученые будут исследовать этот мало изученный регион для того, чтобы лучше понять его морфологию, а также потенциальную возможность включения этого региона в территорию расширенного континентального шельфа США в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву", - говорится в сообщении, распространенном в понедельник в Вашингтоне.

По данным службы береговой охраны (СБО) США, ледокол Healy покинул порт своей приписки Сиэтл (штат Вашингтон) еще 6 августа.

На минувшей неделе AP распространило фотографии выходящего в море ледокола. По словам официального представителя СБО Расса Типпетса ледокол должен прибыть в самую северную точку американской территории Бэрроу (штат Аляска) в районе 17 августа, откуда вместе с группой около 20 ученых он двинется затем на север на р асстояние примерно в 800 километров для работ по сонарному замеру и нанесению на карту северной части Чукотского моря.

Администрация в настоящий момент ожидает согласия сената на присоединение США к конвенции ООН по морскому праву в качестве приоритетного шага, рекомендованного планом президента США по действиям в зоне океанов (President`s Ocean Action Plan).

Присоединение к конвенции позволит США полностью реализовать право на защиту прибрежных и океанических ресурсов которыми наделены участники конвенции. В Администрации заявляют, что "в соответствии с конвенцией по морскому праву государства представляют научные данные о своем континентальном шельфе техническому органу, который называется комиссия по границам континентального шельфа". Если заявка какой-либо страны отвечает критериям комиссии, это "укрепляет юридические основания, опираясь на которое эта страна претендует на расширенный шельф".

На борту ледокола Healy в арктическую экспедицию отправ ится также официальный представитель госдепартамента США, сообщало ранее AP. Представитель госдепа является географом и сотрудником расширенной рабочей группы по континентальному шельфу.

На минувшей неделе Harper`s Magazine впервые обнародовал информацию, согласно которой сформированная под эгидой госдепартамента США рабочая группа американского правительства, не предавая огласке свою деятельность, ведет с 2003 года замеры морского дна в Арктике для будущей заявки США на расширенную территорию континентального шельфа с его запасами нефти и газа, которую Вашингтон намерен подать в ООН после того как американский сенат ратифицирует конвенцию по морскому праву.

В рабочую группу включены также входящее в состав Пентагона министерство военно-морского флота США, входящая в структуру министерства внутренней безопасности Служба береговой охраны США и Служба управления минеральными ресурсами, которая входит в структуру министерства внутренних дел США.