При этом официальный представитель Госдепартамента США сообщил, что американские власти пока не обладают всей полнотой информации о данном инциденте и намерены провести тщательное расследование, чтобы выяснить все детали произошедшего.

"Мы выслушали и грузинскую, и российскую стороны. Полной картины произошедшего у нас пока нет. Но, в любом случае, мы осуждаем любые попытки покушения на суверенитет Грузии, от кого бы они не исходили", - заявил Маккормак на пресс-брифинге в Госдепартаменте США.

Официальный представитель американского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что конфликт, связанный с ракетным обстрелом, должен решаться исключительно дипломатическим путем. Госдепартамент, добавил он, призывает и Грузию, и Россию оказывать все возможное содействие в расследовании инцидента, проводимом ОБСЕ.

Представитель Госдепартамента США призвал к скорейшей реализации мер по укреплению доверия в зоне конфликта, включая усиление мониторинга за этим регионом по линии ОБСЕ, а также международного мониторинга за Рокским туннелем.

"Мы по-прежнему поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Грузии, а также усилия Грузии по взаимодействию со всеми соответсвующими сторонами в определении автономного статуса для Южной Осетии внутри международно признанных границ Грузии", - говорится в документе.

Ранее специалисты Минобороны Грузии заявили, что сброшенная в селе Цителубани 6 августа ракета - это "Радуга КН-58" российского производства. МИД Грузии заявил, что выстрел был произведен из самолета СУ-24 российского производства, залетевшим в воздушное пространство Грузии с территории России. Грузинское оборонное ведомство заявляет, что самолеты такого типа и подобные управляемые ракеты на вооружении Вооруженных сил Грузии не стоят.

По информации наблюдательных постов югоосетинской стороны, действительно, в это время в зону конфликта в горной части Южной Осетии с восточного направления, то есть со стороны Грузии, вторгся неизвестный самолет, который произвел неприцельный ракетный пуск. Ракета упала на расстоянии около пяти километров от РЛС в селении Шавшеби. После маневра самолет развернулся и ушел в обратном направлении. Вскоре, приблизительно через 30 минут, в районе заметили грузинский вертолет, который сделал несколько кругов над этим местом.

МИД России во вторник призвал провести тщательное расследование инцидента, чтобы выявить его истинных организаторов. Российское дипведомство считает, что обстрел грузинской территории - провокация, целью которой было сорвать процесс нормализации в районе грузино-осетинского конфликта.