Кари Мухаммеда Юсуфа представитель талибов заявил, что если администрация в Кабуле и корейское правительство не пойдёт на уступки и не даст положительный ответ на требования группировки, то они начнут убивать остальных заложников. "Талибан" не раз изменяли и продлевали сроки ультиматума. Однако утверждают,что текущий срок – окончательный. Сейчас представители талибов ведут переговоры с Южной Кореей.

Источник, пожелавший остаться неизвестным сообщил, что талибы все время звонят в посольство Южной Кореи в Афганистане. Однако содержание этих переговоров пока держится в тайне. Ранее специальный посол Южной Кореи уже проводил переговоры об освобождении заложников с представителями афганских властей, включая президента страны Хамида Карзая.

Сеул признает, что обладает незначительным влиянием в переговорном процессе, и поэтому призывает к "гибкости" для разрешения проблемы. По мнению аналитиков, этот призыв обращён в большей степени к Вашингтону, который может способствовать заключению афганским правительством соглашения с талибами. Однако, по словам официального представителя госдепартамента США, Вашингтон "не делает уступок террористам".

Как уже сообщалось ранее, 19 июля, в районе Карабаг провинции Газни боевики движения "Талибана" остановили автобус, следовавший из города Кандагар в Кабул, и захватили в заложники 23 гражданина из Южной Кореи. Заложниками оказались члены одной из христианских общин, которые прибыли в страну неделю назад для работы в качестве добровольцев. Талибы потребовали вывести южнокорейский воинский контингент из Афганистана и освободить из тюрем своих соратников в обмен на освобождение заложников.

Первого из 23 заложников талибы расстреляли неделю назад, 25 июля. Это был мужчина-заложник, который сильно ослаб и не мог идти дальше, поэтому был убит группировкой. Тело погибшего уже доставлено в Южную Корею.

Спустя несколько дней, 30 июля, в вечернем эфире телеканал "Аль-Джазира" продемонстрировал видеозапись, сделанную в лагере "Талибана". На видео - южнокорейские заложники, женщины, одетые в традиционную исламскую одежду, в окружении вооружённых талибов.

После этого был казнён ещё один заложник. По информации представителей местных властей, его тело было найдено в деревне Аризо Каллей в центральной части Афганистана, в десяти километрах к западу от города Газни. Министерство иностранных дел Южной Кореи во вторник подтвердило сообщения о казни афганскими талибами второго заложника. По данным министерства, это 29-летний Сим Сен Мин.