Поправка была внесена председателем сенатского комитета по вооруженным силам, сенатором-демократом Карлом Левиным. Соавторами поправки выступили также еще девять сенаторов, в том числе Гарри Рид, а также три кандидата в президенты США демократы Хиллари Клинтон, Барак Обама и председатель сенатского комитета по иностранным делам Джозеф Байден.

Сенаторы-демократы, чтобы привлечь внимание к вопросу о выводе войск, устроили многочасовые слушания, продолжающиеся непрерывно уже более суток, и демонстративно поставили длинный ряд раскладных кроватей рядом с залом заседаний для тех сенаторов, кому предстояло выступать в ночное время. Эта демонстрация была устроена, как я предполагаю, ради представителей прессы, получивших кратковременное развлечение", - заявил в среду во время прений на заседании сенатор-республиканец и кандидат в президенты США Джон Маккейн, который выступил с резкой критикой поправки о выводе войск из Ирака.

"Министр обороны США обязан начать сокращение численности войск США в Ираке не позднее чем через 120 дней после принятия настоящего акта", говорится в тексте поправки, внесенной в проект оборонного бюджета США на 2008 год. В свою очередь, Белый дом давно критикует попытки конгресса установить какие-либо сроки вывода американских войск и Ирака, и президент США Джордж Буш неоднократно заявлял, что наложит вето на любой подобный законопроект, если он будет принят законодателями.