По словам Либермана, в NATO ему намекнули на то, что Иерусалиму следует рассчитывать только на свои силы. "Мы завязли в Афганистане, американские и европейские солдаты находятся сейчас в иракской грязи. Все это говорит о том, что главы стран Европы и Америки не дадут свое согласие на использование военной силы для уничтожения ядерных объектов Ирана", – объяснили израильскому министру.

Посетив Бельгию и Испанию, Либерман пришел к выводу, что опция атаки на Иран не стоит на повестке дня в странах Европы, в связи с чем, по мнению политика, Израилю следует действовать самостоятельно. Вместе с тем, если еврейское государство решит взять проблему в свои руки и уничтожить иранские реакторы, Европа и США благословят своего ближневосточного союзника на такую операцию.

Закрытый израильский форум, который занимается иранской проблемой, готовится передать на рассмотрение правительства рекомендации относительно возможностей ее решения. Одной из опций, которую предлагает форум, является расширение израильской информационной кампании. На эти цели Либерман намерен потребовать выделения дополнительных 100 миллионов шекелей из бюджета на 2008 год.

Следует отметить, что министр по делам стратегического планирования уже несколько раз встречался с новым министром обороны страны. Эхуд Барак отдал распоряжение военной разведке (АМАН) предоставить ведомству Либерману всю необходимую информацию об иранской угрозе. напоминает, что бывший глава оборонного ведомства Амир Перец не питал к правому политику теплых чувств и ставил преграды на пути его министерства.