Примечательно, что столичная милиция начала пресекать попытки экстремистских действий почему-то именно с тех, против кого они обычно направлены. В понедельник в течение всего дня в центре Москвы милиционеры задерживали попадавшихся им на глаза молодых выходцев с Кавказа, которых "до выяснения личности и обстоятельств" доставляли в ближайшее ОВД "Китай-город".

В этот день в отделении милиции побывало несколько десятков молодых людей. В ГУВД заявили, что таким образом было задержано 35 подозреваемых в причастности к массовой драке. Правда, как милиционеры "вычислили" подозреваемых спустя три дня после ЧП, осталось загадкой. Свои действия в ГУВД обосновали необходимыми "оперативно-профилактическими мероприятиями" для недопущения столкновений на национальной почве.

В ГУВД также отметили, что лишь проводят проверку по факту драки и выполняют ряд мероприятий по "предотвращению возможных выпадов некоторых радикально настроенных националистических молодежных организаций в отношении представителей южных республик и наоборот".

По данным представителя молодежного крыла Российского конгресса народов Кавказа (РКНК) Абакара Абакарова, который дежурил возле отделения, в ОВД доставили не менее 70 человек. Задержанных выпускали партиями по три-пять человек, предварительно сняв отпечатки пальцев и проверив паспортные данные. Документы у всех оказались в порядке. После того как к зданию ОВД подъехали представители РКНК, адвокат и родители несовершеннолетних задержанных, около 30 молодых людей на "Газелях" перенаправили в отделения "Басманное", "Арбатское", "Хамовники". Некоторые из них попали домой под утро.

Как заявил сопредседатель РКНК Деньга Халидов, участники инцидента намерены подать в суд жалобу на неправомерные действия столичной милиции. А 7 июля конгресс получил разрешение на проведение митинга, одной из тем которого станет обсуждение прав проживающих в России выходцев с Кавказа. Уголовное дело за разжигание национальной розни так и не возбуждено.

Напомним, массовая драка с участием националистов и выходцев с Кавказа и Азии произошла в пятницу вечером в центре Москвы. В Китайгородском проезде подрались около 50 человек. В результате происшествия были задержаны 42 участника инцидента - 14 выходцев с Кавказа и 28 членов радикальных организаций, которых доставили в ОВД "Китай-город". В ходе драки получил ножевое ранение и был госпитализирован гражданин России, чеченец по национальности. По другим данным, он получил множественные удары по голове. Драка произошла поздно вечером, ее пресекли быстро, так как рядом с местом происшествия находилось подразделение ОМОН.

По словам очевидцев, одна из противоборствующих сторон тогда выкрикивала "Кондопога! Кондопога!", другая – "Аллах Акбар!". Что именно стало поводом к выяснению отношений, пока остается неясным. По одной из версий, футбольные фанаты повздорили с южанами, которые танцевали на Манежной площади лезгинку. По другой - бритоголовые пристали к двум чеченкам, гуляющим по Манежной площади по случаю выпускного бала. Девушки якобы и вызвали друзей, которые договорились встретиться с националистам на Славянской площади.

Свидетели рассказывали, что участники потасовки стекались к памятнику героям Плевны с Манежной площади. Как выяснилось позже, по дороге одна из конфликтующих групп избила 17-летнего Давида Оганесяна, который с черепно-мозговой травмой был госпитализирован в Институт Склифосовского.

Все участники драки через несколько часов были отпущены. Более того, как выяснилось, никакого уголовного дела за разжигание национальной розни пока так и не возбуждено. Мэрия Москвы и ГУВД столицы сначала ответственность за ЧП возложили на Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ) и другие националистические организации. Однако пока стражи порядка принялись искать совсем иных подозреваемых.

Накануне в пресс-службе столичного ГУВД предупредили, что в Москве в ближайшее время возможны новые столкновения на межнациональной почве. Жителям столицы сообщили, что на некоторых интернет-форумах не перестают появляться призывы к массовым столкновениям, разжиганию межнациональной розни и пропаганде насилия. Как показывают оперативные данные, радикально настроенные националисты готовят нападения на представителей южных республик.

Правозащитная организация "За права человека" обратилась с заявлением в Генпрокуратуру, прокуратуру Москвы и Московской области, в котором просит возбудить уголовное дело против молодежного движения "Местные" и признать его экстремистским. Поводом стала антимигрантская акция "Местных" на дорогах Москвы и Подмосковья. В текстах листовок, выпущенных организацией, правозащитники нашли разжигание ненависти, вражды и унижения достоинства по этническому признаку.

Обратиться в прокуратуру правозащитников побудила недавняя акция под названием "Не дадим рулить мигрантам", которая была устроена "Местными" в столице и подмосковных городах. В ее ходе с 20-го по 28 июня активисты движения раздают населению листовки с призывом отказаться от услуг таксистов-инородцев. По словам правозащитников, кампания приобрела широкий размах: в нее массово вовлекаются даже несовершеннолетние. "Мы полагаем, что кампания "бойкота мигрантов" содержит признаки таких общественно опасных деяний, как разжигание ненависти, вражды и унижения достоинства по этническому признаку", - цитируют заявление движения "Новые известия".

"В акции "Местных" участвуют несколько тысяч активистов в двух субъектах Федерации, и, по нашему мнению, прокуратуре надо провести расследование по факту создания экстремистского сообщества", - сказал НИ аналитик организации "За права человека" Евгений Ихлов. Он напомнил, что "Местные" и раньше были замечены в проведении подобных мероприятий, таких, например, как антиисламские и антикавказские костюмированные пикеты у зданий столичных вузов, выступления на рынках, которые заканчивались потасовками с гастарбайтерами. "Идет растление детских душ, - считает правозащитник. - У тысяч подростков формируется образ врага".

"Местные" отвергают все обвинения и говорят, что действуют в полном соответствии с законодательством. Сотрудник пресс-службы движения Дмитрий Фильчаков называет действия правозащитников "дешевым пиар-ходом" и "провокацией", отмечая, что для правозащитников это "повод лишний раз засветиться". "Мы выступаем против иностранцев, которые работают здесь без регистрации и занимаются частным извозом, а не против всех мигрантов вообще. Это наше гражданское право", - заявил он.

Напомним, недавно прокуратура приступила к изучению материалов по делу о пикетировании эстонского посольства в мае этого года. Тогда "нашисты" и "молодогвардейцы", в ответ на перенос памятника советскому солдату-освободителю с площади Тынисмяги на удаленное военное кладбище Таллина, устроили обструкцию сотрудникам эстонского посольства с выкрикиванием националистических лозунгов и угроз в адрес эстонских властей. В случае если прокурорская проверка усмотрит в их высказываниях экстремистский подтекст, то ей придется открыть уголовное производство по статье 282 УК РФ за разжигание межнациональной розни.