Этот приезд на Кубу стал для венесуэльского лидера шестым с тех пор, как Кастро был госпитализирован в июле 2006 года в результате осложнений после операции на кишечнике. Вслед за этим Фидель временно передал полномочия первого секретаря Коммунистической партии Кубы, главного военнокомандующего и президента исполнительного совета страны своему младшему брату Раулю Кастро.

На протяжении десяти месяцев лечения Кастро не показывался на публике, однако в последние месяцы он написал несколько статей, в которых коснулся и своего здоровья, а в начале июня впервые за все это время выступил в телеинтервью. Точный диагноз заболевания 80-летнего политика до сих пор держится властями Кубы в секрете, однако на последних фотографиях он выглядит поздоровевшим и расслабленным. В одной из своих статей команданте рассказал, что врачи перевели его с внутривенного питания на пероральное, и он уже значительно восстановил потерянный за время болезни вес.

Визит Чавеса на Кубу состоялся спустя пять дней после того, как Кастро также без объявления посетил еще один латиноамериканский лидер-единомышленник - президент Боливии Эво Моралес. После окончания встречи он заявил, что Фидель "значительно восстановился". Подобные заявления регулярно делает и Чавес. Тем не менее, официально о возможных сроках возвращения Кастро к власти по-прежнему ничего не сообщается, сообщает .