Мистер Вентер заявил журналистам, что в лабораториях его института в Рокуэлле, шт. Мэриленд, в ближайшее время будет синтезирован новый вид микроба - первое живое существо, созданное не природой, а человеческим разумом и технологией.

На вопрос о конкретных сроках известный ученый отвечает уклончиво, но подтверждает, что он и его сотрудники "приблизились к этому вплотную". По его словам, все теоретические проблемы уже решены и теперь дело за практическим применением созданной методики. Напомним, создать синтетический организм Крейг Вентер обещал еще в 2002 году.

Но вый микроб создавался генетиками сложным способом в несколько стадий. Сначала они синтезировали отдельные гены, затем постепенно соединяли их во все более длинные цепочки. Теперь, на финальном этапе, готовую молекулу ДНК должны будут пересадить в пустую оболочку всем известной кишечной палочки E.coli.

Полученный таким образом микроорганизм, как надеются в институте, окажется жизнеспособным и начнет размножаться - значит, многолетняя кропотливая работа увенчалась успехом.

Если специалисты научатся создавать живые существа, даже самые микроскопические, это может привести к настоящему перевороту в биотехнологии. Представители данного научного направления уже сейчас могут изменять свойства тех же бактерий так, чтобы они приобретали нужные человеку свойства. Широко известны, например, модифицированные штаммы, производящие инсулин.

Организмы, сотворенные человеком, могут иметь еще более широкое применение. Сам Крейг Вентер не исключает, что такие бактерии мо гут стать, например, неисчерпаемым источником биологического топлива - этанола - и помогут решить энергетическую проблему. Или поглощать из атмосферы CO2 и другие парниковые газы, предотвращая глобальное потепление. В общем, решить в перспективе всемирные проблемы человечества.