В 2008 г. в мире появится первая гибкая электронная газета (e-paper). Разработкой нового поколения продуктов, представляющих собой тонкие электронные дисплеи, занимается целая группа компаний, среди которых тайва ньская Prime View International (PVI) и Plastic Logic (Британия).

Данную газету можно читать в отсутствии внешнего освещения, складывать, носить с собой, а информация на ее страницах автоматически обновляется из сети интернет буквально "по воздуху" - впервые за последние годы эта идея приблизились к реализации вплотную.

Электронные газеты открыли инвесторам блестящие перспективы в то время, когда крупнейшие производители панелей с большими диагоналями вступили в борьбу за рынок. Тем временем, разработчики уверены - новые дисплеи могут появиться во многих электронных устройствах уже в скором времени, сообщает агентство Reuters.

"На сегодняшний день - это нишевый продукт, но мы думаем, что постепенно он наберет популярность, - сообщил президент PVI Уай. Эс. Фу (Y.S. Fu) в рамках пресс-конференции на выставке Computex 2007 в Тайбэе. Компания PVI является поставщиком монохромных панелей для Sony.

Между тем, по данным аналитической компании Display Search, мировая прибыль от продажи гибких дисплеев в 2007 г. достигнет всего лишь от $3 млн. до $5 млн. Это ничтожная цифра по сравнению с прибылью, которую в текущем году принесут большие ЖК-панели ($74 млрд.). Однако эксперты допускают, что к 2010 г. продажи так называемых "электронных газет" увеличатся примерно в 200 раз - до $766 млн.

Разработкой гибких дисплеев занимаются и другие компании, среди которых корейская Samsung Electronics и совместное предприятие LG.Philips LCD. Обе компании уже выпустили гибкие дисплеи размером со стандартный лист бумаги. А британская Plastic Logic намерена запустить производство уже в следующем году.

Несмотря на то, что производство тонких гибких дисплеев близко к реальности, до их массового выпуска пройдет еще минимум три года, считает аналитик DisplaySearch Кевин Ляо (Kevin Liao), мотивируя это тем, что для создания сегодняшних прототипов разработчики вынуждены использовать большое количество недоработанных компонентов. < br>
Основное отличие гибкого дисплея от стандартного ЖК в том, что в его производстве вместо стеклянной подложки используется полимерная. Дисплей e-paper включает тончайшую стальную пластину с нанесенным на нее слоем электронных схем. Сверху все это прикрывает пленка из "электронных чернил".

Для чтения информации на таких дисплеях не требуется внешний свет, и сами они не нуждаются в подсветке, на которую уходит приличное количество электроэнергии. В отличие от ЖК-панелей, электронные газеты сохраняют изображение даже после отключения электричества. Подобные экраны уже используются на рынке в некоторых наладонных устройствах и сотовых телефонах.