Чтобы хоть немного расчистить территорию, местные начали жечь отходы. Город наполнился дымом. Кроме того, из-за жары в мусоре разводятся бактерии. Это может спровоцировать вспышки инфекционных заболеваний. Неаполь очутился на грани санитарной катастрофы. Возмущенные жители собираются перед городской мэрией. Однако чиновники не могут решить проблему, потому что мусор просто некуда вывозить. Все свалки переполнены. Самую большую из них - Вилларикку - закрыли 26 мая.

Неаполь перестают посещать туристы. Их не привлекают даже многочисленные исторические достопримечательности или вулкан Везувий. Открывать новые свалки в городе негде. По закону, они должны быть на значительном расстоянии от культурных достопримечательностей. А они в Неаполе чуть не на каждом шагу. Против открытия мусорников выступает и местная мафия. Она контролирует нелегальные свалки. Жители платят деньги, чтобы вывезти мусор.

В настоящее время итальянское правительство ведет переговоры с Румынией. Последняя якобы соглашается утилизировать отходы на своей территории. За тонну мусора румыны будут брать по 200 долларов. Проблемы с отходами в Неаполе возникают не впервые. Раньше отходы отправляли в другие части страны - Ломбардию и Пулию, а также в Германию.