"Факт заключается в том, что существует перспектива того, что страны с определённым числом (ракет) - если посмотреть на развитие межконтинентальных баллистических ракет и различные страны, государства-изгои, получающие к ним доступ, будут иметь потенциал нанести удар по широкому отрезку территории вплоть до Лондона", - отметил пресс-секретарь Белого дома.

"Все, что мы пытаемся сделать, это посмотреть на появляющийся мир, в котором могут быть страны-изгои с ядерным оружием и способностью его доставки. Как вы защитите своих союзников? В этом суть оборонных систем, разработанных для защиты территории", - сказал Сноу, вновь подчеркнув, что создаваемая США система ПРО для размещения в Польше и Чехии не будет представлять угрозу для России.

"Это создается не в качестве акта агрессии, а для обороны. Об этом мы ведём и будем продолжать вести разговор с русскими", - подчеркнул пресс-секретарь Белого дома.

Напомним, 30 мая администрация Джорджа Буша заявила, что Москве не нужны новые ракетные системы для преодоления американской ПРО. Заместитель официального представителя госдепартамента США Том Кейси пояснил, что "десяток перехватчиков и пара радарных станций" ничего не смогут сделать против имеющихся у России "тысяч ядерных вооружений, боеголовок и ракет". "Абсолютно смешно говорить, что имеющиеся у нас планы в области ПРО представляют какую-либо угрозу для их (русских) стратегического потенциала", - добавил Кейси.

Напомним, что несколько дней назад в России успешно испытали новую межконтинентальную баллистическую ракету РС-24 с разделяющейся головной частью, которая должна прийти на смену устаревшим РС-18 "Стилет" и РС-20 "Сатана".

Присутствовавший на запуске первый вице-премьер России Сергей Иванов заявил, что невыполнение ДОВСЕ и неэффективност ь советско-американского Договора о ракетах малой и средней дальности заставляют Россию создавать новое высокоточное оружие.

Иванов добавил, что Россия будет учитывать фактор размещения восточноевропейскими и южными государствами ракет средней и малой дальности возле границ РФ. "Все это представляет для нас реальную опасность и последствия здесь могут быть непредсказуемые", - заявил первый вице-премьер на заседании Военно-промышленной комиссии, которое проходит на ракетном полигоне Капустин Яр. "В этих условиях необходимо обеспечить наши войска современным и высокоточным оружием", - подчеркнул он.