Ливийское телевидение предъявило в понедельник вечером живого, здорового и очень злого Муамара Каддафи. По национальному телевидению показали кадры, где ливийский президент общается с дамой, которая оказалась супругой суданского чиновника Минни Минави, занимающего пост помощника президента Омара аль-Башира. Их встреча состоялась в понедельник, как раз тогда, когда мировые СМИ растиражировали сообщения палестинских журналистов о том, что ливийский лидер при смерти после обширного инсульта.
На вчерашних кадрах Каддафи выглядел совершенно здоровым и расслабленным, много улыбался и мило беседовал со своей гостьей за маленьким журнальным столиком. Вчера же Каддафи лично появился на публике – в одном из отелей Триполи.

Там он приветствовал президента Ганы и по совместительству действующего главу Африканского союза Джона Куфура, который прибыл в Ливию с плановым государственным визитом. Как отметили местные СМИ, Каддафи выглядел на встрече бодрым и энергичным, ничто не указывало на то, что у него проблемы со здоровьем. После протокольной встречи Каддафи дал в помещении гостиницы пресс-конференцию.
Ливийский лидер объявил, что намерен подать иск на палестинские СМИ с тем, чтобы, по его выражению, «никому не повадно было врать и затем прятаться в кусты».

Каддафи сообщил, что знает, что стоит за ложным сообщением, обвинив в этом «арабов и их хозяев». Что касается палестинского агентства «Маан», первым сообщившим о проблемах Каддафи со здоровьем, то оно, по мнению ливийского лидера, было «нанято известной спецслужбой».

Ранее, напомним, слухи о болезни Каддафи подверг сомнению премьер-министр Италии Романо Проди. В понедельник вечером глава итальянского правительства сообщил агентству Reuters о том, что Каддафи беседовал с ним по телефону 13 и 14 мая. «Он сказал, что чувствует себя хорошо», — заявил итальянский премьер-министр, который сейчас находится с официальным визитом в Праге. По сообщениям официального ливийского агентства JANA, Проди и Каддафи «посмеялись над ложными сведениями, распространенными продажным средством массовой информации о здоровье ливийского лидера». Кроме того, вчера же Каддафи обсудил по телефону с президентом Туниса Зин аль-Абидином бен Али подготовку к предстоящему в Аккре (Гана) саммиту Африканского союза.

Палестинское агентство новостей «Маан» сообщило о госпитализации лидера ливийской революции в понедельник днем. Согласно собственным источникам агентства, в воскресенье Каддафи потерял сознание, после чего был немедленно госпитализирован в одну из ливийских больниц. Врачи якобы диагностировали у 67-летнего политика нарушение кровообращения головного мозга в результате закупорки сосуда.
Сообщалось, что состояние Каддафи внушает серьезные опасения, что он буквально при смерти, подозревается обширный инсульт и что Каддафи якобы погружен в искусственную кому до прибытия сыновей, проживающих в Европе.

Арабские и западные СМИ затем растиражировали сообщения «Маан» о том что сыновья правителя Ливии, отдыхавшие на неназванных европейских курортах, прервали отдых и срочно вылетели в Триполи. Израильские СМИ поспешили объявить двух сыновей Каддафи (ливийский лидер имеет шестерых сыновей и дочь) его возможными преемниками в том случае, если он умрет.

Во вторник утром палестинское агентство новостей «Маан» официально извинилось за непреднамеренную дезинформацию и использование непроверенных источников. По сообщениям Reuters, сообщения о госпитализации Каддафи удалены с сайта агентства «Маан». Неизвестно, удовлетворят ли эти меры ливийского лидера, который пообещал преследовать палестинских журналистов в судебном порядке.

АР отмечает, что журналистская утка о скорой смерти Каддафи появилась ровно через год после того как Триполи наладил отношения с Вашингтоном. В мае 2006 года Госдепартамент США объявил, что исключает Ливию из списка стран-спонсоров терроризма. Это произошло вскоре после того как Каддафи, прежде бывший в глазах Запада изгоем, инициировал возврат Ливии в международное сообщество, дав согласие на возмещение ущерба за взрыв самолета над Локерби и отказавшись от разработки оружия массового поражения.

И все же утверждать, что совсем никаких проблем со здоровьем у 67-летнего Каддафи не возникло, тоже нельзя. Во-первых, вчерашние сообщения агентства «Маан» базировались в том числе и на свидетельствах из европейских источников. Во-вторых, о прежних болезнях Каддафи точно известно только то, что информацию о них тщательно скрывали. Так, в январе 2002 года в Лондоне были обнародованы секретные документы, свидетельствующие о проблемах психического свойства, которые имел ливийский лидер. Согласно этим рассекреченным документам, в 90-е годы Каддафи провел три недели в одной из каирских клиник для восстановления нервной системы, а ливийцам тогда было сказано, что он находится в отдаленном районе страны, где руководит крупным сельскохозяйственным проектом. На грани нервного срыва Каддафи оказался после нескольких попыток покушения на него. Информация о покушениях обрывочна. По сведениям The New York Times, оппоненты режима Каддафи дважды пытались убить его в марте 1985 года. В одном из случаев было совершено нападение на его кортеж, в котором погибли пять сопровождавших Каддафи мотоциклистов. В его самолет была также подложена бомба, однако не сработала. После нападений на Каддафи было казнено как минимум 75 человек. Известно также о покушении, состоявшемся в феврале 1996 года. Когда кортеж Каддафи проезжал близ города Сиртаод, под одной из машин взорвалась бомба, установленная членами Исламской сражающейся группы, погибли несколько телохранителей Каддафи.