Как правило, вопрос о покупке настольной лампы возникает, когда появляется необходимость осветить письменный стол. Ситуации могут быть разные: ребенок пошел в школу, мы решили обустроить рабочий кабинет взрослого. То есть настольные лампы воспринимаются нами исключительно как функциональный инструмент. И это не совсем верно, потому что они, наравне с люстрами, торшерами и бра, являются полноправными участниками не только освещения, но и декорирования дома. От всех остальных они отличаются только местом расположения. Причем это не обязательно стол, такие лампы прекрасно смотрятся и на тумбочках, полках и даже подоконниках. Выполнены они могут быть в самых разных, порой весьма экзотических дизайнах.

Настольная лампа как предмет декора

Возможно, у вас возникло ощущение, что в тщательно продуманном интерьере не хватает какой-то изюминки. К примеру, в сдержанную монохромную гамму так и просится яркий цветовой акцент. Или правильные геометрические формы большинства предметов и мебели хочется сгладить какой-нибудь небольшой приятно округлой деталью. Решить эти проблемы можно легко и недорого – достаточно добавить в интерьер настольный светильник подходящего цвета и дизайна. Рассеиватель или абажур на ножке далеко не единственный вариант. Нужно просто отойти от шаблона, ведь настольная лампа – это любой осветительный прибор, который не крепится к потолку или стенам и не стоит на полу. И форма его может быть самой фантазийной. Кстати, для помещений в стиле хай-тек дизайнеры придумали торшеры, которые выполняются в виде огромных классических настольных ламп – сегодня такие модели на пике популярности.

Рабочие настольные светильники

При их выборе на первый план выходят соображения функциональности. Правильная организация освещения рабочего стола не только сохраняет здоровье глаз, но и снижает утомляемость. Как правило, такие модели рассчитаны на одну лампочку с высокой светоотдачей, поэтому плафон должен быть способен выдержать значительную тепловую нагрузку. Впрочем, этот совет неактуален, если вы выбираете светодиодную настольную лампу. Офтальмологи считают их наиболее щадящими, так как светоизлучающие диоды не мерцают и создают максимально естественное освещение. Штатив этого светильника должен быть регулируемым: гибким или на шарнирах. Очень удобны модели, которые крепятся на край стола прищепками, а еще лучше – струбцинами. Особенно хороши они для организации детского рабочего стола, ведь идеального порядка на нем удается добиться немногим родителям. А такой светильник невозможно сдвинуть или вообще смахнуть на пол неосторожным движением. И еще одно важное замечание: свет рабочей лампы обязательно должен дополняться общим рассеянным освещением комнаты.