В Украине можно поднять цены на сигареты. На сегодняшний день размер акциза в цене одной сигареты составляет 57%. Такие цифры озвучил специалист Украинского Института стратегических исследований МОЗ Украины Константин Красовский. В Европе в стоимости одной сигареты заложен акциз в 70%.

С предыдущего увеличения акциза на сигареты, в бюджет Украины поступило в 4 раза больше средств. «Так, в 2009 году было собрано по этой статье 8,2 млрд. гривен, хотя еще несколько лет назад доход от продажи сигарет государства составлял 1, 8 млрд. гривен», - отметил эксперт.

Контрабанды опасаться не следует, увеличение акциза не спровоцирует приток нелегальных сигарет. По данным исследования «Глобальный опрос взрослого населения по употреблению табака» лишь 1,5% опрошенных оказались обладателями пачек сигарет с надписями на молдавском и русском языках.

Сегодня украинский акциз на сигареты гораздо выше Российского, Молдавского или Белорусского. Именно поэтому стали озвучивать опасения о росте контрабанды. Тем не менее, ничего подобного не произошло. Таким образом, акцизы можно повышать и дальше, до европейских показателей, - отметил эксперт.

mignews.com.ua