К сожалению, в стране нет современных овощных баз, - отметил председатель Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Украины Иван Томич.

Не имеет значения, сколько картофеля удастся собрать в этом году (будь то 12 млн. тонн или 14), в любом случае урожай сохранить не получится. А значит, дефицит неизбежен. Средняя стоимость килограмма картошки составит 6 гривен, не меньше. Кроме того, придется закупать картофель в Белоруссии, Нидерландах и Египте, - таково мнение Ивана Томича.

Перечисленные импортеры выбраны не случайно – именно в этих странах оптимальное сочетание цены и необходимых сортов картофеля. «Их овощ практически не отличается на цвет и вкус от украинского. Картошка из Нидерландов - также. К тому же она дешевле даже белорусской», - цитата председатель Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Украины.

Абсолютно противоположного мнения придерживается Марина Колесник (консалтинговая компания «ААА»). Она считает, что картофеля хватит на всех, и закупать ничего не придется. Более того, 20% урожая сгниет в хранилищах. Паника из-за картофеля спровоцирована российским дефицитом. В определенный момент Украина перестанет экспортировать картофель в Россию и ситуацию нормализуется. Килограмм овоща будут продавать не более чем за 6 гривен, - подытожила Колесник.

mignews.com.ua