Возможность принятия такого решения Тигипко обосновывает тем, что если в стране будет дефицит средств, то увеличение пенсионного возраста - оптимальное решение, хоть и не самое популярное, поскольку совершенно наверняка вызовет огромную волну негатива.

На данный момент, как подчеркнул вице-премьер, основным источником пополнения средств Пенсионного фонда власти видят легализацию зарплат. Но тем не менее, в рамки пенсионной реформы входит ограничение пенсии до 10-12 тыс. грн. и, возможно, увеличение трудового стажа.

В текущем году госбюджетом планировалось выделить ПФ 29 млрд. грн., но теперь в планы властей входит принятие нескольких решений, которые позволят сократить данную сумму до 27 млрд. грн. В 2011 году сумма финансирования ПФ из государственного бюджета составит 37 млрд. грн.
Также Тигипко выразил уверенность в том, что в скором времени страна получит новый Налоговый кодекс.

Так, в рамки нового Налогового кодекса входит закон об электронной регистрации организаций, закон об упрощении процедуры банкротства, новая редакция Таможенного кодекса и закон о лицензировании, после принятия которого в Украине будет убрано 90 процентов лицензий. По всем налогам будет разнесен налог на роскошь, также он будет из отдельного раздела. Так, введены налог на недвижимость, налог на доходы с депозитов, который будут платить лица, депозиты которых превышают 200 тыс. грн. До 15 процентов увеличен НДФЛ. Также планируется увеличить налог на акциз.

podrobnosti.ua