О мероприятиях рассказал координатор акции Ярослав Минкин. Он отметил, что необходимость научить школьников и студентов обороняться от милиции обусловлена двумя причинами. Во-первых, сами милиционеры весьма плохо осведомлены о собственных правах и правах граждан Украины. Во-вторых, студенты и школьники, как правило, не знают, на что они имеют право при встрече с правоохранительными органами.

К сожалению, в последнее время участились случаи превышения полномочий милиционерами. В частности, низшие чины забирают студентов, школьников в отделение милиции без протокола, проводят обыски, избивают детей. А сами задержанные в большинстве случаев не знают своих прав.

В 16-ти городах Украины активисты акции «Защити себя сам» будут проводить уличные перформенсы о том, как вести себя с милицией, каждый студент/школьник получит памятки о правах во время задержания. Кроме того, по желанию, участников  проинформируют, каким образом имеют право себя вести правоохранители во время массовых акций протеста.

Акция разрешена органами власти во всех 16-ти городах, за порядком будет следить сама милиция. Организаторы акции отметили, что для правоохранителей это будет хорошей возможностью напомнить себе, что такое права человека. Следующей «ступенью» акции станут «узаконенные провокации», с помощью которых участники проверят, насколько хорошо украинская милиция усвоила права человека.

mignews.com.ua