Он заявил, что оплата медицинских услуг должна стать легальной. Теоретически украинская медицина бесплатная. Однако необходимых материалов, лекарств, инструментов и оборудования в больницах постоянно не хватает. Поэтому вопросы здоровья зачастую решаются путем дачи взяток врачам. В настоящее время Министерство здравоохранения Украины готовит пакет законопроектов, принятие которых позволит стране сделать первый шаг на пути внедрения системы общегосударственного медицинского страхования.

На доработку в Министерство юстиции направлен законопроект «Об экстренной медицинской помощи». В этом документе скрупулезно определяется регламент работы системы «скорой помощи». В частности, указывается максимальное время, за которое машина «скорой» должна доехать до любого населенного пункта Украины для оказания пациентам медицинской помощи. На базе сельских амбулаторий будут организованы пункты дежурства «скорых» (без постоянного дежурства врачей). Главный вопрос реформирования данной системы — предоставление достаточного количества автомобильного транспорта. Он пока остается нерешенным. Но, по словам министра, на уровне Кабмина есть понимание жизненной важности этой проблемы.

Что касается системы финансирования медицинских учреждений Украины, Мытник выступает за ее реформирование. Он считает, что размер выделяемых каждой больнице средств должен зависеть не от количества койко-мест в стационаре, а от количества реальных пациентов. Только тогда появится возможность повысить зарплату медперсонала за счет сэкономленных денег. К тому же, министр полагает, что необходимо смещение акцентов на раннее выявление и профилактику заболеваний. Именно первичный уровень является фундаментом медицины. При его недостаточной эффективности пациентов приходится направлять в специализированные больницы, где лечение обходится намного дороже. Однако и высокоспециализированная медицина тоже необходима.

podrobnosti.ua