«Нам бы хотелось встретиться с разными журналистами и представителями как государственных, так и оппозиционных СМИ, а также членами Союза журналистов и политиками», - цитата Эльзы Видаль. По результатам бесед с коллегами будет подготовлен отчет о соблюдении свободы слова в Украине.

Эльза Видаль рассказала, что с момента прихода к власти Виктора Януковича, «Репортеры без границ» затрубили тревогу – ситуация со свободой слова ухудшается с каждым днем. Зафиксированы нападения на журналистов, их аресты, СБУ вводит цензуру – на сегодняшний день имеется несколько заявлений от журналистов по этому поводу.

Увеличилась и самоцензура журналистов, она существовала и до прихода к власти Виктора Януковича, но сейчас ситуация усугубилась. Журналисты опасаются критиковать действующую власть, избегают острых тем.

Ранее председатель Украинской гильдии главных редакторов (руководителей) средств массовой информации, главный редактор газеты «Демократическая Украина» Виталий Адаменко отмечал притеснения журналистов и призывал Гильдию встать на защиту собственных прав.

mignews.com.ua