Автомобильный пункт пропуска Будомеж-Грушев «вырастет» с польской стороны границы. Совместный украино-польский таможенный контроль предусмотрен международными соглашениями, благодаря такому контролю сократится время пересечения границы.

Польская сторона выделила 45 млн. долларов на развитие пункта пропуска, в частности 13 млн. поступит от Евросоюза. Согласно техническим характеристикам пункт пропуска будет представлять собой 16 полос движения в обе стороны, с пропускной способностью в 3 тысячи машин каждый день.

По информации руководителя главного управления архитектуры и строительства Львовской ОГА Степана Лукашика, Украина взяла на себя строительство сервисных объектов и развитие дорожной инфраструктуры. Проект – часть государственной программы подготовки к чемпионату по футболу 2012 года.

Всего до 2012 года предстоит соорудить 3 пункта пропуска, два из них будут стоять в Польше, один – в Украине. Международные соглашения предусматривают строительство шести таких пропускных пунктов, по три с каждой стороны, - отметил Лукашик.

Благодаря новым пропускным пунктам заметно сократятся очереди на границе. На сегодняшний день на 500-километровой польско-украинской границе действует лишь шесть автомобильных и шесть железнодорожных пунктов пропуска, это даже близко не соответствует международным стандартам.

mignews.com.ua