Министерство здравоохранения Украины и общественные организации выступают инициаторами проведения информационных акций. Цель мероприятия – привлечение внимания к проблемам планирования семьи. Лекции пройдут во всех регионах Украины.

Репродуктивное здоровье под угрозой, множество факторов оказывают негативное влияние. Страшнее всего аборты, они серьезно влияют на последующие беременности и их исход. Не менее важны такие опасные факторы, как инфекционные болезни передающиеся половым путем и ВИЧ.

С другой стороны, количество абортов в Украине сокращается. Так, в 1990 году  82 женщины из 1000 прерывали беременность искусственно, в 2009 году - всего 15. Такая положительная тенденция наметилась во многом благодаря просветительским программам. Женщины информированы о способах контрацепции и все чаще используют разные методы предупреждения нежелательной беременности.

По-прежнему, немало абортов приходится на возрастную категорию до 17 лет – 4000/год. Это происходит потому, что подростки не владеют достаточной информацией о способах контрацепции, половое воспитание в целом на низком уровне.

В течение 2008 года 101 девушка до 14 лет приняла решение сделать аборт и 121  родила ребенка, в возрасте 15-17 лет - 3576 абортов и 9777 родов.

mignews.com.ua