Почти столько же российских венных будет участвовать в украинском параде победы в Киеве.

Роты Вооруженных сил Украины неустанно тренируются для участия в параде на Красной площади в Москве, - сообщил Дмитрий Табачник в ходе видеомоста Москва – Минск – Киев - Кишинев.

Первая репетиция парада победы на Крещатике пройдет 16 апреля 2010 года на территории завода «Авиант». Российские военные не будут участвовать в этой репетиции, они приедут в Киев только в конце апреля.

Парады в честь победы над фашистскими войсками пройдут в городах – героях Украины – Киев, Одесса, Керч и Севастополь. В рамках празднований пройдет открытие памятника "лучшему ассу антигитлеровской коалиции» маршалу авиации Ивану Кожедубу, он награжден тремя "Звездами героя".

Дмитрий Табачник пообещал, в год празднования 65-летия победы во Второй Мировой Войне все ветераны будут обеспечены жильем, личным транспортным средством, социальной защитой. Ветераны, не успевшие получить перечисленные блага до 9 мая 2010 года, примут гарантийный сертификат от государства, в соответствии с которым будут одарены в течение года.

На сегодняшний день среди украинцев 136 000 участников боевых действий, средний возраст ветеранов - 85 лет.

Министр обороны Украины Михаил Ежель уже заявлял об участии парадного батальона Академии сухопутных войск имени Петра Сагайдачного (город Львов) в параде на Красной площади. Также сообщалось, что в киевском параде примут участие 69 военнослужащих России. Совместные репетиции парада войск пройдут 23 и 30 апреля, а генеральные репетиции пройдут 4 и 6 мая.

mignews.com.ua