По его словам, данный экзамен не был отменен. Просто он потерял статус государственного экзамена, и теперь будет проводиться каждым университетом собственными силами. Также в вузах оставлен экзамен по дисциплине «Деловой украинский язык». Ранее Табачник отменил приказ о проведении государственного экзамена по украинскому языку для бакалавров.

Министр образования Украины сделал заявление по поводу вступительных экзаменов в высшие учебные заведения. Он заверил, что их вводить никто не собирается. Зачисление абитуриентов в вузы будет производиться по результатам внешнего тестирования и результатам аттестатов. При этом учившиеся до введения тестирования будут иметь право поступать на вечернее и заочное отделения. Они могут выбирать – участвовать в тестировании или сдавать вступительные экзамены.

Дмитрий Табачник отметил, что в этом году будет отменен «рудимент прошлого» — обязательное предоставление выпускником в вуз справки о трудоустройстве. По словам министра образования, эта справка не имеет никакого смысла и никому не нужна. Отказ от «рудимента» состоялся во многом благодаря инициативе студенческого самоуправления.

podrobnosti.ua