Телеканал «1+1» подробно рассказал о нововведении. Несмотря на то, что правила действуют уже 2 недели, введены они не повсеместно. К примеру, в Кировограде за порядком следят специальные инспекторы – распитие пива и курение в общественных местах, а также разбрасывание мусора карается штрафом в 340-1360 грн. На сегодняшний день составлено порядка 100 протоколов о наращениях. Механизм следующий – вначале нарушитель получает устное предупреждение, в случае повторения преступления оформляется протокол.

Если ситуация выходит из под контроля, на помощь приходит милиция. Ведь инспектор не имеет права задерживать нарушителя, более того, он безоружен. Между тем, специнспектор Сергей Карелин пояснил, действия нарушителя, засоряющего улицы города подпадают под статью 152 – «засорение прилегающих территорий».

Протокол инспектор передает в административную комиссию, которая выносит окончательное решение о денежном наказании нарушителя. Решение комиссии может быть обжаловано в вышестоящей инстанции.

Киевская горгосадминистрация уверена, что введение системы штрафов подействует на горожан. Сами жители также считают нововведения необходимыми.

За рубежом такие нормы уже действуют – например, в Польше курение в общественных местах карается штрафом в 170$.

mignews.com.ua