Валентин Бадрак, а также  Сергей Згурец, являющиеся экспертами  Центра исследования армии, конверсии  и разоружения, отметили, что заключенные  в  прошлом  году контракты позволили стране  приблизилась к 5  лидеров оружейной торговли. На сегодняшний день лидерами являются следующие страны: Соединенные Штаты Америки, Россия, Франция, Германия, а также  Израиль.

Бадрак и Згурец сообщили, что объем производства предприятий ОПК Украины  в прошлом  году увеличился  на пятьдесят восемь процентов, если сравнивать  с 2008  годом, это позволит  Украине занять  шестое  место в мире по объемам реализации  оружия.

Самый большой  рост производства по итогам 2009  года наблюдается  в авиастроении -77 процентов, судостроении - 71 процент, а также в секторе изготовления  вооружений и военной техники - шестнадцать процентов. По заключению крупных контрактов прошлый год стал для страны рекордным.

Россия  довольно часто  обвиняла Украину в том, что она занимается незаконными поставками  оружия в Грузию  во время конфликта в позапрошлом году в Южной Осетии.

Дмитрий Медведев в обращении к руководству страны сообщил, что столица Украины  заняла   антироссийскую позицию относительно конфликта в  Южной  Осетии. Оружие поставляемое из Украины  позволило убивать  мирных жителей, а также  российских миротворцев.

korrespondent.net