К таким выводам пришел заместитель директора российской социологической службы Левада-Центр Алексей Гражданкин.

Позиция бывшего Президента Украины была агрессивной, возникали конфликты в августе 2008 года (южноосетинский конфликт), январе 2009 года (газовый конфликт). Переписывание исторических событий также вызвало резонанс – Голодомор, деятельность ОУН-УПА.

Виктор Янукович в состоянии улучшить взаимоотношения России и Украины.

Согласно исследованию Гражданкина, 41% россиян ожидают восстановления добрососедских отношений, всего 7% не ждут от Януковича ничего хорошего. Возможная победа Юлии Тимошенко в президентских выборах воспринималась гражданами России более негативно – 11% против 27%, соответственно.

Алексей Гражданкин заметил, что в большей степени отношение россиян к жителям Украины формирует поведение властных структур. Другими словами, каждый негативный выпад «верхушки» Украины по отношению к России сказывается на отношении граждан России к гражданам Украины. Такой вывод социолог подтверждает цифрами: май 2009 года – позитивное отношение к Украине 34 %, негативное – 56%, в свою очередь, в этот же период любовь к украинцам как к этносу проявляют 75% против отрицательной оценки в 18%, показатель снизился по сравнению с 2006 годом – 81/14.

mignews.com.ua