Руководитель Отделов иммиграционных и неиммиграционных виз Посольства США в Украине Джон Грегг прокомментировал изменения. По его словам, США, как и прежде, придерживается политики открытых дверей и защищенных границ. Все консульские отделы мира переходят на такую форму подачи заявок, поскольку наблюдается постоянный рост спроса на визы в США. Упрощение процесса  выгодно как для США, так и для апликантов. Теперь, уже к моменту проведения собеседования, сотрудники посольства смогут принять предварительное решение о выдаче визы.

В целом процедура получения визы выглядит следующим образом: любой желающий может позвонить в Службу визовой информации США, ему назначат дату собеседования. Вызов платный, для получения необходимо приобрести пин-код стоимостью 12$. Оплата может производиться и в гривнах через отделение «ПроКредит Банка» или с помощью кредитной карты. Когда дата собеседования назначена, следует приступить к заполнению электронной формы DS-160. Важно, чтобы форма была отправлена не позднее, чем за 3 дня до проведения собеседования. Это позволит сотрудникам посольства изучить информацию.

Джон Грегг заметил, что проверка данных апликантов будет проводиться совместно с Украиной, поскольку власти США должны быть уверены, что гражданин после посещения Америки вернется к себе на Родину. Наличие семьи, стабильной работы и денежных обязательств являются плюсом при получении визы в США.

mignews.com.ua