Согласно данному решению МИД Израиля имеет полномочия для начала переговоров с Министерством иностранных дел Украины об отмене визового режима.

В Израиле будет сформирована специальная межминистерская комиссия, председателем которой станет министр юстиции Яаков Неэман. Целью данной комиссии будет являться представление рекомендаций по отмене визового режима для граждан Украины перед подписанием соответствующего соглашения.

Премьер-министра Биньямин Нетаниягу, комментируя голосование, заявил, что благодаря данному решению, можно будет сбалансировать национальные интересы Израиля. Он также уточнил, что Израиль хочет иметь добрые отношения с Украиной, иметь надежное взаимодействие в государственных, дипломатических и экономических вопросах между нашими странами. Но в тоже время собирается продолжить борьбу с торговлей людьми и международным криминалом. Именно эти доводы принимались во внимание в решении правительства.

Против принятия решения о начале переговоров Израиля с Украиной никто не проголосовал, но воздержались четыре министра: Юваль Штайниц ("Ликуд"), Ицхак Герцог ("Авода"), Яаков Марги и Эли Ишай (ШАС). Данная информация была предоставлена материалами NEWSru.co.il.

mignews.com.ua