За пополнение перечня памятников культурного наследия  не подлежащих приватизации проголосовали 302 депутата. Таким образом, внесены изменения в закон № 3453 «О перечне памятников культурного наследия, которые не подлежат приватизации».

Перечень памятников также пополнился дворцом Фредерикса в пгт Ливадия, Симферопольским зданием бывшего офицерского собрания, виллами «Марина» и «Алла», расположенными в санатории «Рабочий уголок» в Крыму, комплексом сооружений Ялтинского дворца Александра ІІІ, а также другими объектами культурного наследия.

В предложенном законопроекте был пункт, согласно которому предлагалось исключить из перечня памятников жилой дом, расположенный в комплексе сооружений Воронцовского дворца в г. Алупка. Но депутаты решили никаких объектов не исключать.

Народные депутаты также не поддержали ряд изменений в законе «О перечне памятников культурного наследия, которые не подлежат приватизации», согласно которым планировалось исключить целый ряд памятников городов Одесса и Белгород-Днестровск. К этому ряду относится Стурдзовскую богадельня, здание художественного училища, расположенного на улице Преображенской, здание английского клуба и многие другие, как сообщает Лига.

mignews.com.ua