Документ под названием «Безъядерному статусу Украины - реальные гарантии» одобрили 338 народных депутатов.

В проекте говорится, что существующая ситуация требует изменения идеологии, заложенной в Будапештском меморандуме. Она должна быть переосмыслена и воплощена в документе, имеющем правовой характер, содержащем соответствующий инструментарий и гарантирующем адекватный ответ на современные вызовы безопасности страны.

По мнению составителей проекта, инициатором создания такого документа должна выступить именно Украина, как первая в мире страна, добровольно лишившаяся ядерного оружия. Так, Украине следует представить в ООН проект международного договора, учитывающий интересы неядерных государств и определяющий международно-правовые гарантии в отношении их со стороны ядерных держав.

Украинские парламентарии обращаются с призывом поддержать их инициативу к законодательным органам Великобритании, США, РФ, Франции, Китая.

Напомним, что Виктор Ющенко ранее уже заявлял о необходимости пересмотра Будапештского меморандума, подписанного в 1994 году США, Россией, Китаем, Германией, Великобританией и Францией, и гарантирующего Украине безопасность в обмен на её отказ от ядерного оружия.  

korrespondent.net