Решение было поддержано 236 народными депутатами.

Нововведения, предложенные в законопроекте, собираются установить дополнительные законодательные механизмы предотвращения появления случаев двойного гражданства. Будут также введены ограничения прав граждан Украины, имеющих двойное гражданство, и не проживающих постоянно на территории Украины. Законопроект коснется и тех, кто, имея украинское гражданство, оформил все документы на выезд за пределы Украины на постоянное проживание.

В закон «О гражданстве Украины» предполагается внести изменения, за счет которых лицам, получившим гражданство Украины по территориальному происхождению, и тем, которых возобновили в гражданстве или приняли в гражданство, вернуть паспорт в уполномоченные органы иностранного государства.

Затем соответствующие лица обязаны сообщить о возвращении паспорта другого государства в специальные органы исполнительной власти Украины, занимающиеся вопросами гражданства или консульское учреждение Украины, расположенное в месте проживания за границей, как сообщает ТСН.

Принятие данного законно Верховной Раде предложил Виктор Ющенко, выдвинув требование ужесточить условия украинского гражданства. В документе указывается необходимость лишения иностранцев возможности иметь двойное гражданство.

mignews.com.ua