Такое решение было принято исполнительным комитетом городского совета.

Обосновывая необходимость внедрения комендантского часа, в городском совете обратили внимание на то, что в 2009 году в Виннице подростки совершили более 150 преступлений, половина из которых относятся к разряду тяжких.

Представители органов правопорядка констатируют тот факт, что количество преступлений, которое совершается именно несовершеннолетними, возросло, говорится в сообщении городского совета. Чаще всего подростки воруют деньги, имущество и транспорт, грабят, принимают участие в  нападениях, наносят телесные повреждения и так далее. Всего в совершении преступлений принимали участие около 100 подростков.

Чтобы в будущем эта ситуация не ухудшалась и в целях профилактики подростковой преступности, руководство Винницкого горуправления ГУ МВД Украины в Винницкой области решило ограничить пребывание подростков на улице города путем объявления в Виннице с 10 вечера комендантского часа.

Уже с февраля правоохранители будут активизировать свою работу по контролю над пребыванием подростков в развлекательных заведениях в указанное время. На протяжении нескольких недель они будут доставлять нарушителей в отделения милиции , а также извещать их родителей. После этого на родителей, которые отпускают детей в  развлекательные заведения после 22:00, будут ожидать штрафные санкции в размере от 1 до 4 необлагаемых налогом минимумов.

mignews.com.ua