Перечень этих культовых сооружений уже подготовлен Государственным комитетом Украины по делам национальностей и религий. В него вошли церкви, которые на данный момент находятся в государственной или коммунальной собственности и эксплуатируются в другом назначении.

Эти сто шестьдесят семь храмов находятся на всей территории страны. Отдельные культовые объекты есть в Симферополе, Киеве, Черкасской области и Одессе. Передача церквей религиозным общинам будет проводится будут создаваться комиссии, включающие в свой состав церковных представителей.

Главой государственной комиссии, занимающейся этими вопросами, назначен вице-премьер Украины Иван Васюник. Он заявил, что эта комиссия будет работать над вопросами возвращения храмов религиозным общинам и в дальнейшем.

Религиозные представители обратились в правительство Украины с предложением, содержащим просьбу наложить мораторий на переход бывших культовых строений в собственность лиц и организаций, не занимающихся религиозной деятельностью.

После обсуждения этого предложения Иван Васюник дал Секретариату Кабинета министров поручение заострить внимание Верховной Рады Украины на важность принятия нового законопроекта, касающегося моратория на приватизацию церквей.

mignews.com.ua