Вспомним,  как это было.

В первом туре первых выборов (это было 1 декабря 1991 года) принимали участие 6 кандидатов. Но основными претендентами тогда были Леонид Кравчук (бывший секретарь ЦК КПУ) и Вячеслав Чорновил (представитель НРУ).

Кравчук сразу же набрал 61,6% голосов избирателей. Украинский народ здраво рассудил, что руководство страной лучше доверить тому, кто уже стоял у руля власти, чем представителю национал-патриотической партии, которая неизвестно как будет вести себя, доверь им управление.

Потом была забастовка шахтеров в Донбассе, которая началась 7 июня 1993 года, результатом ее стал консультативный референдум о доверии Президенту и парламенту. Но он был отменен Верховной Радой, вместо этого, были назначены на 27 марта 1994 досрочные парламентские выборы и на 26 июня 1994 –досрочные президентские выборы.

В первом туре досрочных президентских выборов приняли участие семь кандидатов.

Основная борьба развернулась между действующим президентом и бывшим премьер-министром Леонидом Кучмой. Напомним, что Кучма выступал за более тесные связи с Россией.

В первом туре лидировал  Леонид Кравчук, но повторить результат прошлой компании ему не удалось. Не набрав нужного большинства в первом туре, во втором туре он проиграл Кучме (45% голосов против 52,1%)

И вот год 1999 – первые очередные выборы президента на Украине.
Теперь в первом туре столкнулись лбами Леонид Кучма с Петром Симоненко (глава КПУ). А количество участников в первом туре было уже 13 человек.

Тогда победа осталась за действующим президентом, хотя в первом туре он не набрал необходимого большинства голосов, во втором, намного обошел своего соперника.

Теперь о самых скандальных, четвертых выборах президента. На пост главы государства тогда претендовало ни много ни мало - 24 кандидата!

В 2004 году, борьба развернулась между премьер-министром Виктором Януковичем и Виктором Ющенко. Выборы прошли в обстановке скандалов, связанных с отравлением Виктора Ющенко; слухах о вмешательстве американцев и т.д.

Во втором туре победу одержал Янукович, но сторонники Ющенко и многие зарубежные наблюдатели заявили, что имели место масштабные фальсификации. Затем начались гражданские выступления, известные как "оранжевая революция". На фоне этого, суд аннулировал результаты второго тура выборов и назначил новые, по результатам которых победу одержал действующий президент Украины - Виктор Ющенко.

Остается только гадать, как пройдут и чем закончатся нынешние, пятые выборы. Пока ясно видно одно – на фоне жесточайшего кризиса в стране, кандидатами потрачены на предвыборные компании огромные средства. Остается только гадать об источниках их финансирования.

mignews.com.ua