Премьер-министр Юлия Тимошенко в воскресенье, 1 ноября, обратилась к украинскому народу по поводу эпидемии гриппа.

Тимошенко подтвердила, что на 21:00 31 октября официально установлено наличие 14 больных калифорнийским гриппом на территории Украины, сообщает официальный сайт Юлии Тимошенко.

Также премьер отметила, что "мы в этой беде не одни. Пандемия охватила много стран мира на всех континентах. 11 июня 2009 Всемирная организация здравоохранения объявила 6-й, наивысший уровень опасности этой эпидемии, а собственно - пандемию. Все это значит, что весь мир, все страны работают для прекращения этого явления, а средства лечения, которые найдены, действуют эффективно, дают результат.

Тимошенко отметила, что в настоящий момент в мире и в Украине совпал интенсивный рост уровня заболеваемости обычным гриппом с эпидемией калифорнийского гриппа и потому далеко не все острые респираторные заболевания являются калифорнийским гриппом.

Так, по словам премьера, из 178 тысяч людей, которые с начала этого года заболели гриппом в Украине, только 14 на этот момент признаны больными калифорнийским гриппом.

По статистике ВОЗ, только около 1% случаев заболеваний калифорнийским гриппом имеют смертельный исход, и то лишь в том случае, когда за медицинской помощью люди обратились с существенным опозданием, прибавила Тимошенко.

Учитывая возможность смертельных исходов в результате этой болезни, правительство Украины, как и ВОЗ, решило объявить высший уровень эпидемиологической опасности.

"Мы создали Государственный специальный штаб противодействия инфекции, представители которого работают как в Киеве, так и в каждом регионе круглосуточно, ни без каких выходных", - сказала Тимошенко.

Для применения радикальных действий по недопущению этой инфекции правительство приняло следующие решения:

прекращение работы учебных заведений всех уровней на три недели;

запрещение проведения любых массовых мероприятий;

внедрение жесткого "масочного режима";

усиление противоэпидемических режимов в аэропортах, на вокзалах, в метрополитене, транспортных средствах, рынках, предприятиях, в том числе предприятиях торговли, общественного питания, и на любом производстве;

введение ежедневного мониторинга за епідпроцесом на всей территории страны
проведение прививки против сезонного гриппа.

Кроме того, по словам Тимошенко, правительство обеспечило больницы в областях необходимыми бесплатными лекарствами для больных калифорнийским гриппом, подготовил 11 миллионов метров медицинской марли для пошива масок - для всех людей в Украине, потому что одноразовые маски защищают лишь 4 часа, а настоящая марлевая повязка может использоваться многократно, почти постоянно, но после термической обработки.

Также Тимошенко напомнила, что открыты две горячих телефонных линии: правительственная - номер телефона 0800-507-309; Министерства здравоохранения - 044-200-07-80.

tsn.ua